復(fù)方氨敏虎杖膠囊
- 英文名稱:
Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules
- 批準(zhǔn)文號(hào):
國(guó)藥準(zhǔn)字H13023540
- 產(chǎn)品類別:
化學(xué)藥品
- 規(guī)格:
復(fù)方
- 生產(chǎn)地址:
石家莊市欒城區(qū)富強(qiáng)路225號(hào)
- 批準(zhǔn)日期:
2015-08-10
- 藥品本位碼:
86902699000357
Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules
國(guó)藥準(zhǔn)字H13023540
化學(xué)藥品
復(fù)方
石家莊市欒城區(qū)富強(qiáng)路225號(hào)
2015-08-10
86902699000357
處方藥
非醫(yī)保
否
24個(gè)月
國(guó)產(chǎn)
1、長(zhǎng)期大量應(yīng)用本品可減少凝血因子在肝內(nèi)的合成,產(chǎn)生出血傾向,增強(qiáng)抗凝藥的抗凝作用。
2、與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,從而增加毒性。
本品為復(fù)方解熱鎮(zhèn)痛藥。本品系根據(jù)感冒癥狀及發(fā)病機(jī)理,按中、西醫(yī)結(jié)合的原則而制成。其中對(duì)乙酰氨基酚作用機(jī)制是通過(guò)抑制下視丘體溫調(diào)節(jié)中樞前列腺素(PGE2)合成和釋放而產(chǎn)生周圍血管擴(kuò)張,引起出汗以達(dá)到解熱作用,同時(shí)能抑制緩激肽等的作用,提高痛閾而產(chǎn)生鎮(zhèn)痛作用。馬來(lái)酸氯苯那敏為抗組胺藥,能競(jìng)爭(zhēng)性阻斷H1受體而產(chǎn)生抗過(guò)敏作用,同時(shí)還可消除或減輕鼻塞、打噴嚏、流鼻涕以及各種過(guò)敏癥狀,并具有鎮(zhèn)靜作用。中藥千里光具有清熱解毒、消腫止痛、祛痰止咳的功能。虎杖具有祛風(fēng)利濕、散瘀定痛、止咳化痰的功效。
用于感冒引起的頭疼發(fā)熱、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等癥狀。
少數(shù)病例可發(fā)生粒細(xì)胞缺乏癥、過(guò)敏性皮炎等。偶見(jiàn)有胸悶、心悸、咽喉痛或皮膚瘀斑、出血傾向等。
感冒
1、對(duì)本品組成成分過(guò)敏者禁用。
2、活動(dòng)性消化性潰瘍者禁用。
3、孕婦及哺乳期婦女禁用。
4、新生兒和1歲以下嬰兒禁用。
1、對(duì)阿司匹林過(guò)敏發(fā)生哮喘者,少數(shù)(<5%)服用后可能發(fā)生輕度支氣管痙攣性反應(yīng)。?
2、不宜大量長(zhǎng)期用藥以防引起造血系統(tǒng)和肝、腎損害。?
3、駕駛機(jī)動(dòng)車輛,操作機(jī)械及高空作業(yè)者不宜服用。
相關(guān)文章
相關(guān)問(wèn)答
相關(guān)視頻